"Это будет способствовать расширению предложения иностранной валюты, не имеющей признаков значительного износа или повреждения, на наличном валютном рынке, где могут покупать и продавать иностранную валюту граждане", – отмечают в Нацбанке.
Кроме того, предоставление такого разрешения небанковским финучреждениям позволит поддерживать на должном уровне их гривневую ликвидность, что важно для бесперебойного принятия ими наличной иностранной валюты у граждан.
При этом объем снимаемых небанковским финучреждением наличных в гривнах или иностранной валюте не должен превышать объем средств в национальной или иностранной валюте, ранее зачисленный на счет такого финучреждения в банке.
Вышеуказанные нормы утверждены постановлением НБУ №88 от 30 июня, которое вступило в силу с 1 июля.
В июне НБУ также предпринял комплекс мер по урегулированию вопроса обмена изношенных банкнот иностранной валюты. Регулятор отменил перечень признаков незначительного износа банкнот, провел встречу с участниками рынка и ввел усиленный контроль за соблюдением ими определенных требований.
"Соответствующие меры уже дали стабилизационный эффект. Расширение с 1 июля 2023 года перечня исключений из действующих административных ограничений является следующим шагом в направлении стабилизации ситуации", – сообщили в Нацбанке.
Как сообщалось, 20 июня НБУ принял постановление №75, которым обязал банки и пункты обмена валют принимать у граждан все иностранные банкноты, признанные действительными на детекторах или счетчиках денег.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.