Фінанси

Доля государства в банковском секторе превысила 53% – НБУ

После национализации Sense Bank доля государства в активах банковского сектора в июле превысила 53%. Об этом сообщил Национальный банк в Обзоре банковского сектора.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"За ІІ квартал доля государственных банков снизилась на 0,7 процентных пункта до 50,2%. Однако, учитывая переход системно важного Sense Bank в группу государственных, доля этой группы в активах сектора в июле превысила 53%", – отмечают в Нацбанке.

Количество действующих банков в Украине на 30 июня – 65, за ІІ квартал этот показатель не изменился.

1 августа из-за систематического нарушения требований в сфере финансового мониторинга НБУ отозвал лицензию и решил начать ликвидацию банка "Конкорд".

Объем чистых активов платежеспособных банков за ІІ квартал вырос на 5,6%. В первую очередь финучреждения наращивали объемы депозитных сертификатов НБУ.

Появление в апреле трехмесячных депозитных сертификатов с более высокой доходностью стимулировали вложения банков в этот инструмент. К началу июля такие вложения насчитывали уже около 162 млрд грн.

Как сообщили в Нацбанке, снижение учетной ставки НБУ в конце июля определило начало цикла смягчения монетарной политики. Это должно привести к снижению рыночных процентных ставок.

Банки сохраняют высокую процентную маржу, поэтому риски доходности являются для них умеренными.

Кредитные риски снижают темпы восстановления экономики. Для оценки объема потерь, связанных с кредитными рисками, НБУ проводит диагностику (оценку устойчивости) 20 крупнейших банков.

Существенных недооценок банками кредитных рисков НБУ в ходе диагностики пока не выявил. Поэтому потребность в капитале для банковского сектора вряд ли будет значительной. Большинство банков, вероятно, сможет восстановить капитал за счет текущих прибылей.

По результатам диагностики приоритетом НБУ будет введение новых требований к достаточности капитала. До выполнения этих требований ограничения на распределение банками капитала будут оставаться в силе.

В НБУ подчеркивают, что поскольку роль и доля государственных банков растет, то для обеспечения дальнейшей эффективной работы банковского сектора стратегии госбанков должны быть обновлены с учетом длительной неопределенности в сфере безопасности.

На 31 июля 2023 года в Украине насчитывалось 65 действующих (платежеспособных) банков.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _  _     _    ___     ___    _____ 
| || | / | / _ \ ( _ ) |___ /
| || |_ | | | (_) | / _ \ |_ \
|__ _| | | \__, | | (_) | ___) |
|_| |_| /_/ \___/ |____/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.