Что касается аннулирования лицензий, то такие решения регулятор принял в отношении следующих компаний.
На основании собственных заявлений аннулированы все имеющиеся лицензии:
- ООО "Техноторг-Лизинг";
- ООО "Финкомпания "Киев Финанс";
- ООО "Аналитик Финанс".
Кроме того, финкомпании "Гвадиана" аннулирована одна лицензия – на предоставление гарантий (на основании полученного заявления).
Все лицензии на предоставление финуслуг (по решению регулятора) аннулированы:
- ООО "Оро Финанс";
- ООО "Инвест Солюшинс Фактор";
- ООО "Креди Континенталь";
- финкомпании "Глобал Файненшал Сервисез".
В период с 6 по 20 февраля к указанным финучреждениям были применены меры воздействия в виде обязательства устранить выявленные нарушения.
Компании "Оро Финанс", "Инвест Солюшинс Фактор", "Креди Континенталь" и "Глобал Файненшал Сервисез" были обязаны в срок до 7-21 марта устранить нарушения, однако не сделали этого. Поэтому регулятор аннулировал лицензии этим участникам рынка (соответствующие решения вступили в силу с 25 мая).
Что касается исключения из реестров, то 5 компаний НБУ исключил из Государственного реестра финучреждений, а 1 компанию – из Реестра лиц, не являющихся финучреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финуслуги.
Из Госреестра финучреждений исключены: СК "Униполис", СК "Спейр", кредитный союз "Взаимопомощь" (в связи с аннулированием всех имеющихся лицензий на предоставление финуслуг), финкомпания "Киев Финанс" и компания "Аналитик Финанс" (на основании поданных документов).
Из Реестра лиц, не являющихся финучреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финуслуги, исключено ООО "Техноторг-Лизинг".
НБУ также включил в Госреестр финучреждений финансовую компанию "Кищак Групп". У этой компании еще нет лицензий на предоставление финансовых услуг.
Все вышеуказанные решения комитет НБУ по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финуслуг принял 24 и 25 мая.
Как сообщалось, в апреле в реестре финучреждений стало на 31 компанию меньше.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.