Страхування

Еще одна страховая компания осталась без лицензий

Национальный банк аннулировал страховой компании "Просто-Страхование" лицензии на предоставление финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) в связи с тем, что структура собственности страховщика не соответствует требованиям законодательства. Об этом говорится в сообщении НБУ.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Такое решение правление Нацбанка приняло 27 апреля, оно вступило в силу 28 апреля.

Несоответствие структуры собственности небанковского финучреждения требованиям законодательства является основанием для аннулирования лицензий на предоставление финансовых услуг в соответствии со статьей 38 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

По данным Opendatabot, страховая компания "Просто-Страхование" зарегистрирована в Киеве 2 апреля 1997 года, ее уставный капитал составляет 82,32 млн грн, а 99,99% акций СК принадлежит кипрской компании Lavidia Limited.

Бенефициаром (конечным владельцем) страховой компании "Просто-Страхование" является Мартирос Аветисян.

Согласно последней отчетности, представленной этой страховой компанией (за 2022 год), на 31 декабря 2022 года объем страховых премий компании составил 204,931 млн грн, стоимость активов – 568,122 млн грн, страховые резервы – 175,885 млн грн.

Доля рынка компании по страховым премиям составила 0,6% от общего объема рынка, в том числе по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств – 1,52%.

После отзыва лицензий любое финучреждение лишается права осуществлять деятельность по всем видам отозванных лицензий.

В то же время отзыв лицензий не освобождает финучреждение от исполнения обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

СК "Просто-Страхование" занималась другими видами страхования, кроме страхования жизни.

Как сообщалось, в марте этого года количество страховщиков non-life, занимающихся другими видами страхования, кроме страхования жизни, уменьшилось со 115 до 110, а количество страховщиков, занимающихся страхованием жизни, не изменилось (12 компаний).

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____   _   _____   _____   ____  
|___ | / | |___ / |___ | |___ \
/ / | | |_ \ / / __) |
/ / | | ___) | / / / __/
/_/ |_| |____/ /_/ |_____|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.