Економіка

Макроэкономический обзор НБУ: главные тренды мая-июня

Национальный банк 6 июля опубликовал очередной макроэкономический обзор, в котором рассказал об основных трендах мая-июня в экономике и монетарной сфере. Об этом говорится на Facebook-странице регулятора.

Иллюстрация: Национальный банк

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Как отмечают в Нацбанке, инфляция в мае замедлилась до 15,3% в годовом исчислении и, по предварительным оценкам, продолжила снижаться в июне (несмотря на повышение тарифов на электроэнергию).

Этому способствовало достаточное предложение продовольствия, устойчивый валютный рынок, а также дальнейшее улучшение инфляционных и курсовых ожиданий.

Экономическая активность продолжала оживляться, в первую очередь благодаря началу сбора урожая и активизации строительных работ.

В то же время, на деятельности ряда предприятий транспортной отрасли, энергетики и металлургии негативно сказались блокирование россией "зернового коридора" и подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС.

Благодаря замедлению инфляции привлекательность гривневых депозитов продолжала расти. В результате, спрос на срочные депозиты увеличивался.

Состояние валютного рынка оставалось устойчивым, в частности спред (отклонение) между наличным и официальным курсом и далее сужается.

Предложение рабочей силы в июне стабилизировалось, а спрос на нее и далее увеличивался.

Масштабные объемы международной финансовой поддержки обеспечили чистый приток капитала по финансовому счету. Они также способствовали увеличению международных резервов, которые на 1 июля этого года достигли исторического рекорда (почти $39 млрд).

Дефицит государственного бюджета и далее финансируется за счет международной финансовой поддержки и привлечений на внутреннем долговом рынке.

Как сообщалось, за период с начала полномасштабного вторжения рф международные партнеры предоставили Украине кредитов и грантов на $32,095 млрд в 2022 году и еще на $22,713 млрд – в 2023 году.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
   __     _    __     ____    _ 
/ /_ / | / /_ |___ \ / |
| '_ \ | | | '_ \ __) | | |
| (_) | | | | (_) | / __/ | |
\___/ |_| \___/ |_____| |_|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.