По его словам, Украине надо сохранить эффективный уровень взаимодействия между НБУ, правительством и банками.
«Это взаимодействие видят наши международные партнеры, оно - в основе успешного первого пересмотра программы с МВФ. Надеемся, что Совет исполнительных директоров МВФ в декабре подтвердит успех второго пересмотра, что откроет Украине доступ к очередному траншу. Я благодарен банкам за это, а также за взвешенную и мудрую позицию в вопросе налогообложения прибыли. За то, что с пониманием отнеслись к решению увеличить налог. Мы будем активно приобщаться к дискуссии о влиянии этого шага, которая будет уместной в контексте подготовки и обсуждения Национальной стратегии доходов», - сказал господин Пышный.
Как считает председатель правления регулятора, над комплексной оценкой эффективности будет работать команда НБУ. Также к ней работе будут привлекаться внешние эксперты. По его мнению, во-первых, Стратегия восстановления будет содержать блок работы с проблемными активами.
«Второе, это вопрос функционирования системы корпоративного управления. Мы прошли непростой, но необходимый этап построения системы корпоративного управления в государственных банках. Результаты очевидны - реформа работает, и система корпоративного управления госбанков развивается органично. Однако видим, что есть необходимость уделить достаточное внимание со стороны надзора к системам корпоративного управления также и в частных банках», - заявил Андрей Пышный.
И третьим пунктом является дальнейшее обеспечение бесперебойной работы банковской системы. «Недавно мы определили для себя дорожную карту обновления нормативной базы по бесперебойной работе банковской системы. Мы провели тщательную ревизию собственных процессов, существующей нормативно-правовой базы и постепенно обновим ее с учетом опыта, полученного в течение последних двух лет», - резюмировал он.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.