Держрегулювання

НБУ назначил нового директора департамента денежного обращения

Национальный банк с 18 сентября назначил новым директором департамента денежного обращения Олега Проходу. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Олег Прохода / Фото: Национальный банк

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

В сферу ответственности новоназначенного директора департамента будет входить, в частности:

  • разработка и внедрение стратегии наличного денежного обращения в Украине;
  • методологическое обеспечение и управление наличным денежным обращением с внедрением новейших технологий;
  • определение общей потребности в наличных средствах и необходимых номиналах банкнот и монет;
  • организация производства банкнот, монет, памятных и инвестиционных монет и сувенирной продукции;
  • организация и координация мероприятий по выпуску наличных в обращение, проведение кассовых и эмиссионных операций в национальной валюте, обеспечение потребностей экономики в наличных;
  • организация проведения операций по договорам о хранении запасов наличности Нацбанка.

Департамент денежного обращения входит в блок "Платежные системы и денежное обращение", руководство которым по вертикали подчинения осуществляет заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Олег Прохода почти 20 лет работает в банковской системе, в том числе около 10 лет – в сфере налично-денежного обращения.

До назначения в НБУ он работал в Sense Bank директором центра денежного обращения (2021-2023), директором департамента банкнотного бизнеса (2019-2021).

Также он возглавлял банкнотный бизнес в Укрсоцбанке, ТАСкомбанке, руководил региональной сетью Ощадбанка, банка "Финансы и Кредит", являлся заместителем главы правления Unison Bank.

В январе 2023 года возглавлявший департамент денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко завершил работу в Нацбанке в связи с выходом на пенсию. Он работал в Национальном банке более 14 лет, в частности, с декабря 2014 года возглавлял департамент денежного обращения.

Обязанности директора департамента денежного обращения до назначения нового руководителя исполняла Оксана Галиц.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _  _      ___    _   _  _     _____ 
| || | / _ \ / | | || | |___ |
| || |_ | (_) | | | | || |_ / /
|__ _| \__, | | | |__ _| / /
|_| /_/ |_| |_| /_/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.