По его результатам 290 млн грн под 27% годовых получил один-единственный банк, название которого НБУ не раскрывает. Равно как срок кредитования и тип обеспечения.
Постоянный клиент?
Недавно мы писали о том, что 28 октября в результате аналогичного тендера регулятор выделил одному банку 330 млн грн. Тогда мы предположили, что рефинанс был выдан почти на год. И задались вопросом, почему НБУ не раскрыл детали сделки (в частности, название банка), как это он обычно делает для кредитов сроком более 30 дней.
На выходных этот вопрос мы адресовали главе НБУ Андрею Пышному под его постом в FB. Надо признать главный банкир подловил нас на неточности.
«В таблице, на которую вы ссылаетесь, действительно указан срок, на который объявлен тендер. В нашем случае – это до 357 дней. В то же время следует понимать, что банки имеют возможность привлекать кредиты рефинансирования на соответствующих тендерах на более короткие сроки. Так произошло в этот раз – срок кредита не превышал 30 дней, и поэтому в разделе «Кредиты предоставленные Национальным банком сроком более 30 календарных дней» информация о банке отсутствует», – написал Андрей Пышный, отметив, что «кредит возвращен».
Почему это важно
Банковский сектор имеет огромный избыток свободных средств, объем которого приближается к 350 млрд грн. На этом фоне, как мы выяснили, один-два банка в октябре вынуждены были обращаться за помощью НБУ. Это значит, что такие банки находятся в очень затруднительном положении. Они не могут одолжить на рынке, в частности, у коллег и поэтому вынуждены обращаться к регулятору за рефинансом под 27% годовых.
Очевидно, Нацбанк прекрасно понимает, что засветив названия банков, он точно создаст для них дополнительные проблемы, учитывая хотя бы наш интерес к этой теме. Поэтому логично предположить, что НБУ и его постоянный клиент/ы пошли на компромисс. Вместо того, чтобы оформлять каждый день ночные кредиты "овернайт", решили это делать, например, раз в неделю. Это позволяет делать меньше движений и одновременно не светить банк. Поэтому не исключено, что 290 млн грн получил тот же банк, который до этого почти месяц брал 330 млн. грн. Наши предположения относительно названия этого банка здесь. Как бы там ни было, «Banki.ua» продолжат следить за развитием событий.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.