"В течение 2022 года, несмотря на военные действия, ракетный террор и ограничение электроснабжения, украинцы продолжали активно использовать платежные карты для безналичных расчетов", – отмечают в Нацбанке.
Количество операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, за май-декабрь 2022 года составило 5 599,2 млн, а их общая сумма – 5 058,2 млрд грн. Это на 1,4% больше по количеству и на 40,5% больше по сумме, чем за аналогичный период довоенного 2021 года.
Из общего количества транзакций с платежными картами подавляющее большинство – это безналичные операции (5 194,4 млн на сумму 3 443,9 млрд грн). Это на 4,1% больше по количеству и на 56,9% по сумме по сравнению с маем-декабрем 2021 года.
В то же время количество операций по снятию наличных с использованием платежных карт за май-декабрь 2022 года уменьшилось на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А сумма таких транзакций выросла на 15%.
За пределами Украины объем операций с платежными картами, эмитированными украинскими банками, существенно увеличился и составил 7,4% от общего количества и 9,7% от общей суммы всех операций с картами (за аналогичный период 2021 года доля операций за рубежом составила 3,8% по количеству и 3,9% по сумме).
"Это связано с большим количеством украинцев, вынужденно находящихся за границей из-за войны (по данным ООН, сейчас почти 5 млн украинцев получили за границей временную защиту)", – сообщили в НБУ.
Наиболее существенно за пределами Украины выросли операции по получению наличных и безналичные расчеты в торговых сетях. Доля операций по снятию наличных в общей сумме таких операций выросла до 11,8% (за май-декабрь 2021 года этот показатель составлял 0,7%). Доля безналичных расчетов в торговых сетях выросла до 19,1% (за май-декабрь 2021 года – 6,3%).
Что касается операций с картами в Украине, то большинство из них были безналичными.
Доля безналичных операций с использованием платежных карт по сумме составила 69% в общем объеме операций с платежными картами в Украине в мае-декабре 2022 года (за аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 60%). Доля безналичных операций по количеству составила почти 93% (за май-декабрь 2021 года – 90%).
"Это свидетельствует о том, что платежная инфраструктура Украины, несмотря на ракетные обстрелы и энергетический террор, благодаря самоотверженной работе участников финансового рынка обеспечивает надежное обслуживание безналичных операций с платежными картами и высокий уровень доверия украинцев к безналичным расчетам даже в условиях войны", – подчеркивают в НБУ.
Распределение безналичных операций с картами в Украине по их видам в мае-декабре 2022 года было следующим.
Лидером по количеству сделок были расчеты в торговых сетях – 52% или более 2,5 млрд транзакций. Их сумма составила около четверти от всех безналичных операций (23,1%). По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество таких операций уменьшилось на 4,2%, а сумма таких операций выросла на 20,3%;
Лидером по сумме были переводы с карты на карту – 58,3% или 1 832,4 млрд грн. По сумме переводы с карты на карту выросли более чем на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. То есть, в условиях войны украинцы активно поддерживали друг друга и помогали силам обороны.
Оплата товаров и услуг в интернете в мае-декабре 2022 года составила более четверти по количеству (27%) и примерно шестую часть по сумме (15,6%) от всех безналичных операций с платежными картами. Это почти 491 млрд грн.
Средняя сумма одной операции с использованием платежных карт в Украине в мае-декабре 2022 года составляла:
- в торговых сетях – 290 грн (за аналогичный период 2021 – 231 грн);
- переводы с карты на карту – 2 448 грн (1 552 грн);
- оплата товаров и услуг в интернете – 379 грн (359 грн).
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.