Из общей суммы вкладов физических лиц на 1 сентября:
- вклады в национальной валюте составляют 718,5 млрд грн (на 1 августа – 714,0 млрд грн);
- вклады в иностранной валюте – 396,5 млрд грн (на 1 августа – 395,8 млрд грн в эквиваленте).
Доля ФОПов в структуре вкладчиков на 1 сентября 2023 года составила 3,1%, а сумма их вкладов – 132,9 млрд грн (11,9% от общей суммы вкладов).
Вклады физических лиц-предпринимателей подпадают под гарантии Фонда с 1 января 2017 года.
За январь-август 2023 года сумма вкладов физлиц в банках увеличилась на 63,5 млрд грн (или на 6,0%) – с 1 051,5 млрд грн до 1 115,0 млрд грн.
На 1 сентября 2023 года в реестре участников Фонда гарантирования находилось 64 банка (на 1 августа – 65 банков).
С 13 апреля 2022 года (то есть со дня вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц") на время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после отмены или прекращения его действия на вклады физических лиц (в том числе ФОПов) в банках распространяются 100%-ные гарантии.
После истечения трехмесячного срока со дня отмены или прекращения действия военного положения максимальная сумма гарантированного возмещения для вкладчиков составит 600 тыс. грн.
Как сообщалось, в июле сумма вкладов физлиц в банках увеличилась на 12,1 млрд грн до 1 109,8 млрд грн.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.