Фінанси

В мае банки-банкроты в 1,2 раза увеличили выплаты своим кредиторам

В мае неплатежеспособные банки, ликвидируемые Фондом гарантирования вкладов, направили на погашение требований своих кредиторов 866,2 млн грн, что в 1,24 раза больше, чем в апреле (698,0 млн грн). Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

За январь-май сумма погашения требований кредиторов обанкротившихся банков составила 3 327,6 млн грн (за январь-апрель – 2 461,4 млн грн).

В целом за весь период по состоянию на 1 июня 2023 года удовлетворены требования кредиторов неплатежеспособных банков на общую сумму 63,181 млрд грн, из которых 17,027 млрд грн направлено обеспеченным кредиторам, в том числе 15,746 млрд грн – Нацбанку.

На удовлетворение требований кредиторов неплатежеспособных банков Фондом гарантирования вкладов направляются средства, получаемые в результате управления и продажи имущества (активов) этих банков.

Поскольку качество таких активов низкое, многочисленные требования кредиторов остаются неудовлетворенными из-за недостаточности имущества обанкротившихся банков.

В связи с этим Фонд гарантирования вкладов принимает меры с целью привлечения к гражданско-правовой ответственности лиц, связанных с банками-банкротами (собственники, руководство), действиями и решениями которых был нанесен ущерб неплатежеспособным банкам.

На 1 июня 2023 года Фондом подано 81 соответствующее исковое заявление в отношении 52 банков. Общая сумма исковых требований составляет 158,8 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов на 1 июня осуществлял ликвидацию 53 неплатежеспособных банков.

Как сообщалось, в апреле банки-банкроты выплатили своим кредиторам 698,0 млн грн, в марте – 1 081,8 млн грн, в феврале – 171,8 млн грн, а в январе – 510 млн грн.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _  _     _____   _  _      ___     ___  
| || | |___ | | || | / _ \ / _ \
| || |_ / / | || |_ | (_) | | (_) |
|__ _| / / |__ _| \__, | \__, |
|_| /_/ |_| /_/ /_/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.