Економіка

Во ІІ квартале количество пенсионеров в Украине резко сократилось – Opendatabot

Количество пенсионеров в Украине во ІІ квартале этого года уменьшилось на 140 тысяч человек, что является наибольшим сокращением с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Такое уменьшение во ІІ квартале составляет почти половину сокращения количества пенсионеров в Украине за все время полномасштабной войны (на 288 тысяч человек).

"Ежегодно количество пенсионеров в Украине сокращается, в среднем, на 2%. Вероятнее всего, резкий спад во ІІ квартале 2023 года связан с обновленными данными ПФУ о количестве пенсионеров в 4 областях: Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской", – поясняют в Opendatabot.

На 1 июля 2023 года в Украине насчитывалось 10,552 млн пенсионеров, а средний размер пенсии составлял 5 311,44 грн (или около $145).

Сейчас 30% всех украинских пенсионеров получают выплаты менее чем по 3 тыс. грн (прожиточный минимум в Украине составляет 2 589 грн).

Инфографика: Opendatabot

За период с начала полномасштабного вторжения рф средний размер пенсионной выплаты по стране увеличился на 21,5%. Больше всего пенсии за этот период выросли в Ривненской области (на 69%) и на Житомирщине (на 49%).

В 7 областях (Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Ривненской), а также в Киеве средний размер пенсионной выплаты превышает соответствующий показатель по стране.

Наименьшая средняя пенсия в Украине – в Тернопольской области (4 023,42 грн, что на 24% ниже среднего показателя по стране). Самая высокая средняя пенсия – в Киеве (7 190,4 грн, что на треть больше средней выплаты по Украине).

Наибольшее количество пенсионеров проживает в Днепропетровской области (886 тысяч), на втором месте – Киев (750 тысяч человек), на третьем – Харьковская область (725 тысяч человек).

Через банки пенсии получают 79% пенсионеров или 8,3 млн человек, а через "Укрпочту" - 21% (около 2,25 млн человек).

Как сообщалось, в середине июля в ПФУ рассказали, где в Украине самые высокие и самые низкие пенсии.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _   _____    __     _  _     _____ 
/ | |___ / / /_ | || | |___ |
| | |_ \ | '_ \ | || |_ / /
| | ___) | | (_) | |__ _| / /
|_| |____/ \___/ |_| /_/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

Клиент

пенсіонери отримали повістки і поїхали на фронт

Клиент

В нашому ПФУ, рахують пенсіонерів залежно від вказівок кабміну чи ОП тому і є так різниця.