"В рамках нового проекта Всемирного банка более 100 тысяч семей в Украине получат помощь на проведение срочного ремонта жилья, поврежденного в результате российского вторжения", – отмечают в финучреждении.
Средства на ремонт будут предоставляться владельцам домов в многоквартирных и частных домах, которые получили незначительные повреждения и не нуждаются в капитальном ремонте.
Начальный объем финансирования от Всемирного банка составит $232 млн. По предварительным расчетам, такой суммы будет достаточно для проведения срочных ремонтов в 98 тыс. частных домов и 8 тыс. квартир в 160 многоквартирных жилых домах.
Финансирование проекта Hope состоит из займа Международного банка реконструкции и развития (это одна из институций группы Всемирного банка) в размере $70 млн, обеспеченного гарантией правительства Японии, а также гранта в размере $162,5 млн от многостороннего донорского Целевого фонда поддержки, восстановления и реформирования Украины.
В дальнейшем ожидается дополнительное финансирование до $800 млн от Всемирного банка и партнеров в виде кредитных гарантий, грантов и других взносов.
По оценкам экспертов, в результате российского вторжения в Украине пострадало около 1,4 млн жилых помещений (7% от общего жилфонда), в которых проживает 3,5 млн человек. Почти 87% поврежденного жилья – это многоквартирные дома.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.