Указанным постановлением предусмотрено:
- утвердить Порядок направления средств специального фонда государственного бюджета, источником которых является 10% части военного НДФЛ;
- передать бюджетные назначения в сумме 9,6 млрд грн от Министерства финансов соответствующим главным распорядителям бюджетных средств (Минобороны, МВД, ГУР Минобороны, СБУ и СВР) для дальнейшего их направления подчиненным воинским частям военных формирований на материально-техническое обеспечение.
«При этом Порядком установлен механизм распределения соответствующего ресурса между воинскими частями, направления средств, а также процедуру взаимодействия между государственными органами с целью обеспечения оперативного перечисления соответствующих средств воинским частям», - отмечается в сообщении Минфина.
Напомним, что в этом году ресурс от НДФЛ военных (96,3 млрд грн) будет направлен в спецфонд госбюджета для усиления обороноспособности страны:
- 45% для производства и закупки спецтехники и оборудования (беспилотники, морские дроны) - Администрации Госспецсвязи;
- 45% Минстратегпрому для выполнения программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и для изготовления продукции оборонного назначения;
- 10% Распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ.
Напомним, 8 ноября 2023 года Верховная Раде Украины во втором чтении приняла законопроект №10037, которым предусмотрена передача военного НДФЛ из местных бюджетов в государственный. 17 ноября этот документ был подписан Президентом Украины.
Им предусмотрено:
- с 1 октября до 31 декабря 2023 года военный НДФЛ направляется в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: Госспецсвязи на дроны (13 млрд грн) и Минобороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд грн);
- с 1 января в таких пропорциях: 45% - Госспецсвязи на дроны (прогноз 43+ млрд грн); 45% - Министерству по стратегическим отраслям промышленности для развертывания производства боеприпасов и оружия (43+ млрд грн); 10% - распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально согласно уплаченному НДФЛ (около 10 млрд);
- обычный НДФЛ остается в общинах в объеме 64%.
Что касается последнего пункта, то минимум 4% налога должны быть направлены на проведение расчетов при производстве тепловой энергии, а также на поддержку предприятий по производству, поставке тепловой энергии, а также централизованного снабжения холодной воды и водоотведения.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.