"Падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% (плюс-минус 2%), что является лучшим показателем, чем предполагалось ранее", – отметили в Минэкономики.
В начале полномасштабного вторжения РФ возможное падение ВВП Украины в 2022 году оценивалось экспертами в пределах 40-50% и даже более.
В течение 2022 года экономика Украины понесла наибольшие за все время независимости потери и убытки; этот ущерб нанесла РФ.
По данным Госстата, в первом квартале 2022 года ВВП Украины снизился по сравнению с первым кварталом 2021 года на 15,1%, во втором квартале 2022 года – на 37,2%, в третьем квартале 2022 – на 30,8%. Данных за четвертый квартал Госстат пока не обнародовал.
В то же время Минэкономики оценивает снижение ВВП в четвертом квартале в 35,5% (плюс-минус 2%), в том числе в декабре – на уровне -34% (плюс-минус 2%), а в ноябре – на уровне -37% (плюс-минус 2%).
Такие оценки учитывают стабилизацию ситуации с энергоснабжением после масштабных обстрелов в ноябре.
Впрочем, дальнейшие (декабрьские) террористические ракетные атаки со стороны РФ нанесли хотя и не критические, но все же повреждения энергетической инфраструктуре, что продолжало оказывать негативное давление на настроения бизнеса и деловую активность.
В 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4%, а в 2023 году правительство допускает рост этого показателя на 1%.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.