Валюта

Закрытие нелегальных обменников: в Раде озвучили требования к Нацполиции

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики заслушал представителей Национального банка и Национальной полиции по вопросу функционирования рынка обмена наличной иностранной валюты. Об этом написал в Telegram глава комитета Даниил Гетманцев.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"Заслушали Нацбанк и Нацполицию на заседании комитета по вопросу обмена банкнот. Действительно, Нацбанком сделано многое, чтобы проблему решить. Однако не соглашусь с мнением Нацбанка, что проблема решена окончательно. Жалоб от людей до сих пор много", – отметил он.

По мнению Гетманцева, жалобы граждан на действия участников рынка обмена валют прекратятся только после привлечения к ответственности системных нарушителей.

"В этом контексте приветствую "тайных покупателей" от НБУ, "горячую линию" и системную проверку жалоб, поступающих от людей в НБУ", – написал депутат.

Что касается нелегальных обменных пунктов, то на заседании финкомитета поручили Нацполиции полностью ликвидировать их.

"Сформулировали четкую задачу Нацполиции – полное и окончательное прекращение (деятельности нелегальных обменников). Перечень добавим, если Нацполиция сама не замечает. Срок – месяц", – сообщил Гетманцев.

Он также обратился к гражданам с просьбой сообщать ему в Telegram о случаях, когда пункты обмена валют не принимают банкноты, которые не являются значительно поврежденными или изношенными.

Как сообщалось, в июне Национальный банк обязал банки и пункты обмена валют принимать у граждан все иностранные банкноты, признанные действительными на детекторах или счетчиках денег. То есть, все банкноты иностранной валюты, подлинность которых подтверждена с использованием счетчиков и детекторов, должны приниматься к обмену; это исключает влияние человеческого фактора на определение степени износа банкнот.

Нацбанк рекомендует гражданам в случае нарушения их прав банком или обменником обращаться с жалобами к руководству такого банка или небанковского финучреждения. А если должной реакции со стороны руководства нет, то обращаться в Национальный банк.

Информацию об оформлении обращений в НБУ можно найти по ссылке.

На 1 мая 2023 года в Реестре пунктов обмена иностранной валюты, который ведет Национальный банк, насчитывалось 3 783 обменника. Операции обмена валют также осуществляются в кассах банков (на 1 апреля 2023 года количество отделений банков в Украине составляло 5 192).

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  ____     ___     ___    ____     __   
| ___| ( _ ) / _ \ | ___| / /_
|___ \ / _ \ | (_) | |___ \ | '_ \
___) | | (_) | \__, | ___) | | (_) |
|____/ \___/ /_/ |____/ \___/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.