С начала реализации программы (то есть с октября 2022 года) уже выдано 2 679 таких кредитов на сумму 3,77 млрд грн.
По программе єОселя определенные категории граждан (военнослужащие, полицейские, медики, педагоги, ученые) могут получать ипотечные кредиты под 3% годовых.
Кроме того, с 1 августа 2023 года ипотечные кредиты по этой программе стали также доступны для всех украинцев, не имеющих собственного жилья. Для них действует ставка 7% годовых.
На прошлой неделе украинцы привлекли по программе 135 кредитов, среди которых:
- кредиты под 3% получили: 91 военнослужащий и полицейский, 20 педагогов, 13 медиков и 2 ученых;
- кредиты под 7% получили 9 семей без собственного жилья.
Чаще всего кредиты граждане привлекали для приобретения жилья на вторичном рынке (91 кредит) и у застройщиков (41). Также трое украинцев взяли кредиты на покупку строящихся квартир.
Больше всего ипотечных кредитов взяли жители:
- Киевской области (41);
- города Киева (20);
- Винницкой и Ривненской областей (по 8);
- Волынской области (7).
Реализацией госпрограммы єОселя занимается компания "Укрфинжилье" совместно с Минэкономики и Минцифры.
Банками-партнерами по этой программе являются: Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, банк "Глобус", Sky Bank и Укрэксимбанк.
До конца 2023 года по программе єОселя планируют выдать еще около 10 тысяч ипотечных кредитов.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.