Фінанси

Государство стало владельцем Sense Bank: Минфин купил 100% акций

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц 22 июля заключили договор купли-продажи 100% акций Sense Bank (ранее – Альфа Банк Украина), согласно которому банк полностью переходит в собственность государства. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"Этот шаг будет способствовать защите интересов вкладчиков банка и позволит избежать угроз для финансовой стабильности", – отмечают в НБУ.

Уже назначены новые руководители Sense Bank. Соответствующие кандидатуры по представлению Министерства финансов были согласованы с Национальным банком, они приступают к исполнению своих обязанностей с момента прекращения работы временной администрации.

Главой правления Sense Bank назначен Дмитрий Кузьмин. Он ранее (в 2016 году) являлся главой правления Universal Bank.

С 5 января 2022 года главой правления Sense Bank была Алла Комиссаренко. До этого (с марта 2018 года) она работала в этом финучреждении на должности директора по финансовому контролю.

Как сообщалось, 20 июля НБУ принял решение о выведении Sense Bank с рынка и обратился к правительству с предложением об участии государства в этой процедуре. С 09:00 21 июля в Sense Bank начала работать временная администрация.

21 июля Кабмин согласился с предложением НБУ и решил национализировать Sense Bank.

Поскольку правительство согласилось с предложением Нацбанка национализировать Sense Bank, временная администрация в этом финучреждении будет работать еще максимум два дня.

По данным Фонда гарантирования вкладов, все мероприятия, связанные с национализацией Sense Bank, будут завершены в течение выходных, и в понедельник (24 июля) этот банк уже будет работать в обычном режиме, но с новым собственником.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____   ____    _____   ____    _  _   
|___ | |___ \ |___ / | ___| | || |
/ / __) | |_ \ |___ \ | || |_
/ / / __/ ___) | ___) | |__ _|
/_/ |_____| |____/ |____/ |_|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.