Фінанси

НБУ признал прозрачной структуру собственности Sense Bank

Национальный банк признал прозрачной структуру собственности Sense Bank (ранее – Альфа Банк Украина). Об этом говорится в сообщении Sense Bank.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"Структура собственности приведена в соответствие с требованиями регулятора и признана НБУ полностью прозрачной", – отмечают в финучреждении.

Соответствующее решение принял комитет НБУ по надзору и регулированию деятельности банков и платежных систем.

Исполняющая обязанности главы правления Sense Bank Елена Зубченко сообщила, что после перехода Sense Bank в государственную собственность новый менеджмент финучреждения планирует как можно скорее решить все юридические вопросы, возобновить полноценную работу банка и активизировать кредитование.

С 22 июля 2023 года Sense Bank во время процедуры национализации перешел в собственность государства в лице Министерства финансов. До этого владельцами прямого участия в Sense Bank были компании ABH Ukraine Limited (Кипр) и ABH Holdings S.A. (Люксембург), а владельцами опосредованного существенного участия – гражданин рф и Израиля Михаил Фридман, гражданин рф и Латвии Петр Авен, гражданин рф Андрей Косогов.

Из-за связей Фридмана и Авена с режимом страны-агрессора к ним были применены санкции Евросоюзом, Великобританией, Канадой, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией. Эти санкции предусматривают блокировку активов.

Кроме того, указами президента Украины от 19 октября 2022 года № 726/2022 и № 727/2022 были введены в действие решения Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), согласно которым к Фридману, Авену и Косогову применены персональные санкции в форме блокирования активов.

Учитывая примененные санкции, владельцы прямого и опосредованного участия в Sense Bank были лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом.

Как сообщалось, 20 июля НБУ принял решение о выведении Sense Bank с рынка и обратился к правительству с предложением об участии государства в этой процедуре.

21 июля Кабмин согласился с предложением НБУ и принял решение национализировать Sense Bank.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____   _____   _____    ___    _____ 
|___ | |___ / |___ / / _ \ |___ |
/ / |_ \ |_ \ | (_) | / /
/ / ___) | ___) | \__, | / /
/_/ |____/ |____/ /_/ /_/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.