Фінанси

Польские инвесторы хотят купить Sense Bank

Польские инвесторы заинтересованы в приобретении пакета акций Sense Bank (ранее – Альфа Банк Украина). Об этом рассказал в интервью FinClub болгарский финансист Симеон Дянков, которого Национальный банк Украины в апреле прошлого года назначил доверенным лицом для управления долями подсанкционных совладельцев Sense Bank.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

По словам Дянкова, около шести месяцев ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии по продаже акций Sense Bank.

"Для нас важно найти европейского инвестора с универсальной банковской лицензией для предоставления полного спектра услуг. Последние несколько месяцев мы больше общаемся с потенциальными инвесторами из Польши", – отметил он.

В ближайшие дни Дянков планирует посетить Киев для встреч с представителями НБУ и Офиса Президента и согласования следующих шагов.

Польский инвестор уже направил в НБУ письмо о намерениях относительно Sense Bank.

"Также мы предложили потенциальному партнеру делегировать своего представителя независимым членом наблюдательного совета (Sense Bank). Сейчас я расписываю план, в котором детализирую наши дальнейшие шаги", – сообщил Дянков.

Предполагается, что на первом этапе сделки доля подсанкционных акционеров Sense Bank может снизиться до менее чем 10%, а на втором этапе польский инвестор выкупит все акции, контролируемые подсанкционными акционерами.

Антироссийские санкции были введены в 2022 году в отношении следующих бенефициаров Sense Bank: Михаил Фридман, Петр Авен, Андрей Косогов.

НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом для управления пакетами акций подсанкционных совладельцев Sense Bank в том числе для того, чтобы уменьшить доли этих подсанкционных лиц в данном финучреждении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Национальный банк разработал законопроект, позволяющий ускоренно национализировать Sense Bank. Этот проект закона предусматривает, что основанием для национализации банка могут быть украинские и международные санкции в отношении его совладельцев.

Если Верховная Рада примет этот документ, НБУ признает Sense Bank неплатежеспособным и предложит государству национализировать это финучреждение.

Таким образом, сейчас рассматриваются как вариант национализации Sense Bank, так и вариант его продажи иностранным инвесторам.

Как сообщалось, 1 декабря 2022 года Альфа Банк Украина официально завершил ребрендинг и переименовался в Sense Bank.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____    ___     ___    _____   _  _   
|___ | ( _ ) / _ \ |___ / | || |
/ / / _ \ | (_) | |_ \ | || |_
/ / | (_) | \__, | ___) | |__ _|
/_/ \___/ /_/ |____/ |_|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.