"ВР приняла законопроект 9656-д о дополнительном временном налогообложении банков в первом чтении. Он даст плюс 10 млрд грн в бюджет", – отметил депутат.
По данным первого заместителя главы этого парламентского комитета Ярослава Железняка, законопроект 9656-д поддержали в первом чтении 247 депутатов.
Альтернативный законопроект №9656 (среди авторов которого – Гетманцев и Железняк) предусматривал сохранение для банков ставки налога на прибыль на уровне 18% с одновременным введением налогообложения чистого процентного дохода банков по ставке 5%.
В августе стало известно, что финансовый комитет Верховной Рады готовит проект закона о дополнительном налогообложении доходов банков (№9656).
В Независимой ассоциации банков Украины раскритиковали этот законопроект.
В то же время глава НБУ Андрей Пышный в середине сентября заявил, что введение в Украине на определенный период времени дополнительного налогообложения банков может быть целесообразным. Он добавил, что в НБУ поддерживают не обложение налогом процентного дохода банков, а повышение ставки налога на прибыль для финучреждений.
После регистрации в Верховной Раде 28 августа законопроекта №9656, в парламенте появилось еще 3 альтернативных проекта законов, среди них и №9656-д, поддержанный депутатами в первом чтении 19 октября.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.