"С момента полномасштабного вторжения рф количество обращений относительно телефонного мошенничества существенно не уменьшилось. Так, за 2021 год поступило 71 380 обращений, тогда как за 2022 год – 69 996", – говорится в сообщении.
Злоумышленники "адаптируют" свои схемы в соответствии с ситуацией в стране и в зависимости от потребностей граждан. Так, например, после вторжения рф среди "услуг" мошенников появились псевдоэвакуационные перевозки.
Кроме того, на фоне растущей безработицы появляется все больше объявлений о поиске работников в "уютные офисы".
В компании Work.ua отмечают, что в последнее время активность подобных мошенников очень высока. Только за последние полгода модераторы осуществили более 25 тысяч блокировок подобных объявлений.
Обычно за первый день модераторам Work.ua удается заблокировать до 99% регистраций объявлений мошенников.
"Люди тоже не остаются в стороне и обращают внимание на (мошенническую) учетную запись, которую модерация все же пропустила. К сожалению, до 1% мошеннических учетных записей по разным причинам могут пройти первичную проверку и попасть на Work.ua", – отмечают в компании.
Также в конце 2022 года киберполиция совместно с европейскими коллегами разоблачила масштабную международную группировку, которая по схеме псевдоинвестирования в криптовалюты и ценные бумаги обманывала вкладчиков. Компания "работала" не только с украинцами, но и с гражданами других стран Европы.
По данным украинских органов прокуратуры, количество производств по статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество) в 2022 году выросло на 34,5% до 32 086. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 23 847, в 2020 году – 26 830.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.