Всплеск повышенного спроса на безналичную валюту, который обычно был характерен для первых дней месяца, в ноябре растянулся на полмесяца.
Статистичний факт
В прошлый раз мы сообщали, что за первые 7 дней физлицами было приобретено инвалюты на $83 млн, за следующую неделю объем вырос более, чем вдвое – до $171 млн. Для сравнения: в сентябре и октябре объемы покупки безналичной валюты населением были одинаковыми – по $200 млн Теперь же этот объем почти достигнут только за полмесяца.
Новинка от НБУ таки "выстрелила"?
Единственным известным фактором, составляющим разницу с предыдущими месяцами, является существование нового депозита НБУ. Он был запущен с 21 октября, но не пользовался популярностью, по крайней мере, до конца того месяца. Однако Нацбанк не сдавался, активно рекламируя свою новинку. Может быть, к его призывам прислушались вкладчики. Правда, речь может идти только о клиентах двух госбанков – Привате и Ощаде. О предложении такого сервиса другими банками пока неизвестно.
Банкиры сходятся во мнении, что новый инструмент, если и может кого-то заинтересовать, то только очень богатых клиентов, у которых есть миллионные остатки гривни. Поэтому теоретически повышенные объемы могло дать небольшое количество вкладчиков.
На днях замглавы НБУ Сергей Николайчук в очередной раз заявил, что регулятор пока не видит причин для очередного пересмотра официального курса. Однако нельзя исключать, что определенные люди узнали о возможных изменениях, и решили захеджировать риски или подзаработать.
Старый сервис
Теоретически, возможно, конечно, что резко возрос спрос на «старый» продукт «валюта под депозит». Хотя особых предпосылок для этого, вроде, не наблюдается. Скорее, наоборот, учитывая проблемы при получении наличной валюты, с которыми столкнулись многочисленные клиенты monobank.
Напомним, официальная оперативная валютная статистика НБУ должна учитывать сделки по обоим продуктам, без разбивки.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.