Фінанси

Верховный Суд отменил решение админсудов по штрафу Аккорд Банка

Верховный Суд отменил решение Окружного административного суда города Киева от 22 июля 2021 года и Шестого апелляционного административного суда от 8 декабря 2021 года об отмене решения Национального банка о наложении штрафа на ПуАО «КБ «Аккорд Банк» в размере 300 млн грн за нарушение в сфере финансового мониторинга.

фото от Финансового клуба

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Таким образом, дело направлено Верховным Судом в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение. Регулятор напоминает, что в июле 2020 года он применил по отношению к Аккорд Банку указанный штраф за нарушение этим финучреждением требований по финансовому мониторингу, который был утвержден еще в 2015 году.

Также в регуляторе заявили, что он будет защищать в суде правомерность своих решений об отзыве банковских лицензий и ликвидации АО «Айбокс Банк» и АО «АКБ «Конкорд», которые обжалованы в судебном порядке.

Напомним, что в марте 2023 года Нацбанк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии у Айбокс Банка и его ликвидации по причине систематического нарушения этим финучреждением требований законодательства по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

А в августе 2023 года фактически по тем же причинам принял решение об отзыве лицензии у АО «АКБ "Конкорд». В течение двух лет регулятор по результатам осуществления надзора наложил на этот банк шраф в общем размере 60,4 млн грн.

Напомним, по информации сайта «Антикор», владельцам ликвидированного 1 августа по решению НБУ «Конкорда» Елене Соседке и ее сестре Юлии, а также топ-менеджменту банка готовили предъявить подозрения по ряду уголовных статей. Тогда детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) и других правоохранительных органов проводили обыски в центральном отделении банка в Днепре, а также на фирмах, связанных с акционерами банка.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____    __     ____     ___     ___  
|___ | / /_ |___ \ ( _ ) ( _ )
/ / | '_ \ __) | / _ \ / _ \
/ / | (_) | / __/ | (_) | | (_) |
/_/ \___/ |_____| \___/ \___/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.