Фінанси

Дополнительные требования к финмониторингу: новое решение НБУ

Национальный банк установил дополнительные требования к осуществлению банками финансового мониторинга. Об этом говорится в сообщении регулятора.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Новые требования являются следующими:

  • вводится обязанность для банков по реагированию на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Такое требование не распространяется на клиентов - физических лиц, осуществляющих обычные финансовые операции на суммы, имеющие рациональное обоснование;
  • дополняется перечень индикаторов подозрительности, касающихся финансовых операций клиента, а именно: превышение более чем в два раза в месяц максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом при установлении деловых отношений с банком, а также нетипичная активность по счетам клиента.

Кроме того, НБУ внес уточнения, касающиеся процедуры осуществления банками надлежащей проверки клиентов, которые являются электронными резидентами (е-резидентами), в части идентификации и верификации. Также урегулирована процедура удаленного установления деловых отношений с е-резидентами.

Электронный резидент (или е-резидент) – это иностранец, достигший 18-летнего возраста, не являющийся налоговым резидентом Украины, получивший соответствующие квалифицированные электронные доверительные услуги и информация о котором внесена в информационную систему "Е-резидент".

"Такие нововведения будут способствовать повышению результативности мер по финансовому мониторингу и созданию условий для снижения рисков отмывания средств", – отмечают в Нацбанке.

Соответствующие изменения утверждены постановлением НБУ №110 от 5 сентября, которое вступает в силу с 7 сентября 2023 года.

Как сообщалось, в июле НБУ применил меры воздействия к трем банкам и шестнадцати небанковским финучреждениям за нарушения в сфере финмониторинга.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
   __     ____     ___    ____     ___  
/ /_ | ___| / _ \ |___ \ ( _ )
| '_ \ |___ \ | (_) | __) | / _ \
| (_) | ___) | \__, | / __/ | (_) |
\___/ |____/ /_/ |_____| \___/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.