"Госслужбой финмониторинга как подразделением финансовой разведки Украины, в условиях военного времени, в течение I квартала 2023 года принимались усиленные меры практического и организационного характера по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем", – отмечают в службе.
За первый квартал Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 307 материалов (154 обобщенных и 153 дополнительных).
"В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовных правонарушений, составляет 22,6 млрд грн", – говорится в сообщении.
Общая сумма остановленных Госфинмониторингом в первом квартале финансовых операций и заблокированных средств составляет 1,3 млрд грн в эквиваленте.
В настоящее время одним из основных направлений деятельности в ведомстве называют выявление финансовых операций и лиц, связанных с финансированием терроризма (сепаратизма) и военной агрессией со стороны рф и беларуси против Украины.
В первом квартале в правоохранительные органы было направлено 72 таких материала.
Как сообщалось, за 2022 год Госфинмониторинг заблокировал финопераций и средств на сумму 7,7 млрд грн.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.