Фінанси

НБУ снизил учетную ставку с 20% до 16% годовых

Национальный банк решил снизить учетную ставку с 20% до 16% годовых с 27 октября. Об этом говорится в сообщении регулятора.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"Правление Национального банка приняло решение с 27 октября 2023 установить учетную ставку на уровне 16%, уравняв ее со ставкой по депозитным сертификатам овернайт", – отмечает Нацбанк.

Ставки по другим операциям НБУ с банками установлены следующим образом:

  • ставка по трехмесячным депозитным сертификатам будет равна учетной ставке плюс 4 процентных пункта (то есть 20%);
  • ставка по кредитам рефинансирования будет равна учетной ставке плюс 6 процентных пунктов (то есть 22%).

"Таким образом, фактически уровни ставок по операциям НБУ с банками останутся неизменными", – говорится в сообщении.

Существенное снижение учетной ставки стало возможным с учетом замедления инфляции (в сентябре она снизилась до 7,1% в годовом исчислении, то есть сентябрь 2023 к сентябрю 2022 года).

По оценкам НБУ, инфляция продолжает замедляться и в октябре. Этому способствовало сохранение курсовой устойчивости на фоне перехода к управляемой гибкости официального курса гривны.

Почти полтора месяца тому назад, 15 сентября 2023 года, НБУ снизил учетную ставку с 22% до 20% годовых

Учетная ставка – это ориентир стоимости денег в экономике; процент, не ниже которого Нацбанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. В свою очередь, от этого зависит стоимость кредитов в экономике (то есть проценты, под которые банки будут в дальнейшем предоставлять кредиты физическим и юридическим лицам).

С 24 апреля 2020 года по 20 января 2022 года учетная ставка находилась на уровне ниже 10% и колебалась в диапазоне от 6% до 9%.

С 21 января 2022 года регулятор повысил эту ставку до 10% годовых, а через несколько месяцев после февральского полномасштабного вторжения рф, а именно с 3 июня 2022 года, повысил ее сразу до 25%.

С 28 июля 2023 года НБУ снизил учетную ставку с 25% до 22% годовых, а с 15 сентября 2023 года снизил ее с 22% до 20% годовых.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____   _____   _    ___     ___  
|___ / |___ / / | / _ \ / _ \
|_ \ |_ \ | | | (_) | | (_) |
___) | ___) | | | \__, | \__, |
|____/ |____/ |_| /_/ /_/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.