"Банки, которые связаны с российскими властями, не имеют права работать в Украине, в то же время международные банки должны реализовать свои заявления и уйти с российского рынка. Это требование, которое справедливо к представителям всего банковского сообщества", – отмечают в ассоциации.
Аморальным, как подчеркивают в АУБ, является предоставление дочерними финучреждениями в рф некоторых международных банковских групп льготных кредитов российским военным - участникам так называемой спецоперции.
Кроме того, некоторые дочерние финучреждения в россии вообще признают образования "лнр" и "днр" субъектами рф.
"Кроме моральных аспектов, такая политика противоречит официальной позиции правительств стран демократического мира и широкомасштабной поддержке украинского народа населением этих стран", – говорится в сообщении АУБ.
В ассоциации считают, что никакие объяснения международных банковских групп относительно "действующего законодательства рф" или "заботы о клиентах" не могут восприниматься как оправдание продолжения работы в россии.
Национальный банк Украины 10 января обратился к международным банковским группам с призывом покинуть российский рынок, поскольку продолжение работы в россии является аморальным с учетом агрессивной террористической войны, которую рф начала и уже почти год ведет против Украины.
В своем обращении украинский регулятор упоминал прежде всего австрийскую группу Raiffeisenbank International, дочернее финучреждение которой в рф предоставляет льготные кредиты российским военным - участникам так называемой спецоперации, а также банковские группы Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank и Credit Agricole.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.