Кредитування

Проблемные кредиты: банки уменьшили количество судебных исков к должникам

В 2022 году банки на 37% уменьшили количество судебных исков к проблемным должникам по сравнению с довоенным 2021 годом. Об этом сообщает Opendatabot (компания, предоставляющая доступ к данным из основных публичных реестров для граждан и бизнеса).

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"В целом в прошлом году украинские банки были сторонами по 56 670 судебным делам. Это на 37% меньше, чем до начала войны", - говорится в сообщении.

Наибольшее снижение активности исковой работы наблюдалось в А-Банке – в три раза. Приватбанк и Ощадбанк в 2022 году подали исков вдвое меньше, чем в 2021 году.

Топ-10 банков, наиболее часто участвующих в судебных процессах, уменьшили свою исковую активность в 2022 году.

Инфографика: Opendatabot

Такое уменьшение исковой активности наблюдается на фоне увеличения доли проблемных кредитов в банковской системе (по данным НБУ, в 2022 году этот показатель вырос с 30,02% до 38,12% из-за войны).

"Учитывая рост доли проблемных кредитов, мы ожидали увеличения количества исков от банков в судах, однако этого не происходит. Следовательно, банки готовятся к продаже кредитных портфелей коллекторам, что приводит к увеличению убытков и коррупционных рисков", – отмечают в Opendatabot.

Чтобы разрешить проблемную ситуацию с неработающими кредитами, тот или иной банк имеет два варианта: судиться с должником или продать внешним коллекторам эту задолженность.

В случае продажи долга коллекторам, в среднем банк получает лишь 10% от суммы задолженности. Нередко такие операции сопровождаются коррупционными рисками (в случае, если проблемный кредитный портфель продается за бесценок коллекторской компании, связанной с банком или его должностными лицами).

В отличие от варианта продажи проблемной задолженности, в случае обращения банка в суд у него есть шансы получить всю сумму кредита и вернуть расходы на судебный процесс.

"Чтобы возвращать свои средства без коррупционной составляющей и работы с коллекторами, банкам нужно автоматизировать взыскание, то есть упростить генерацию исков, контроль поступления дел в суды, заседаний и решений, работы судебных исполнителей", – подчеркивают в Opendatabot.

В компании отмечают, что государство за последние годы существенно улучшило систему судебного взыскания: появился институт частных исполнителей и автоматическая система блокирования счетов должников.

"Это позволяет не только официально вернуть в банк кредитные средства, но и улучшить собственный имидж и уровень доверия", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в январе 2023 года доля проблемных кредитов в банковской системе выросла с 38,12 до 38,24%.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
   __     _____    ___     ___    ____  
/ /_ |___ | / _ \ ( _ ) |___ \
| '_ \ / / | (_) | / _ \ __) |
| (_) | / / \__, | | (_) | / __/
\___/ /_/ /_/ \___/ |_____|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.