"Украинская финансовая жилищная компания акцептировала заявку Sense Bank на участие в государственной программе кредитования єОселя. После подписания генерального соглашения с "Укрфинжильем" банк будет предоставлять заемщикам ипотечные кредиты сроком от 1 до 20 лет под 3% или 7% годовых", – отмечают в финучреждении.
По словам члена правления Sense Bank Инны Тютюн, в национализированном финучреждении будут развивать направление ипотечного кредитования. До национализации, состоявшейся в июле этого года, Sense Bank не являлся активным участником рынка ипотечного кредитования и преимущественно специализировался на потребительском кредитовании (кредиты наличными или на карту).
Сейчас банками-партнерами по программе єОселя являются Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, банк "Глобус", Sky Bank и Укрэксимбанк.
В рамках программы єОселя определенные категории граждан (военнослужащие, полицейские, медики, педагоги, ученые) могут получать ипотечные кредиты под 3% годовых.
Кроме того, с 1 августа 2023 года кредиты по этой программе стали также доступны для всех украинцев, не имеющих собственного жилья. Для них действует ставка 7% годовых.
Реализацией госпрограммы єОселя занимается компания "Укрфинжилье" совместно с Минэкономики и Минцифры.
Sense Bank имеет около 130 отделений по Украине и обслуживает около 3 млн физических, 55 тыс юридических лиц, а также 85 тыс ФОПов.
Как сообщалось, 20 июля НБУ принял решение о выведении Sense Bank с рынка и обратился к правительству с предложением об участии государства в этой процедуре.
21 июля Кабмин согласился с предложением НБУ и решил национализировать Sense Bank.
До национализации владельцами прямого участия в Sense Bank были компании ABH Ukraine Limited (Кипр) и ABH Holdings S.A. (Люксембург), а владельцами опосредованного существенного участия – гражданин рф и Израиля Михаил Фридман, гражданин рф и Латвии Петр Авен, гражданин рф Андрей Косогов.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.