Во-первых, с 1 декабря 2023 года введен новый порядок ввоза гуманитарной помощи постановлением Кабинета министров Украины от 5 сентября 2023 № 953 «Некоторые вопросы пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения» (с изменениями).
В связи с этим Национальный банк уточнил основания для корректного завершения банками валютного надзора за соблюдением резидентами установленных НБУ предельных сроков расчетов по операциям по импорту продукции, ввозимой в Украину в качестве гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года.
Во-вторых, с 24 декабря 2023 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования государственного регулирования рынков финансовых услуг» от 22 ноября 2023 года № 3498 ІХ. Им, в частности, внесены изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности».
«С целью приведения нормативно-правовых актов Национального банка в соответствие с законом №3498 главный финансовый регулятор предоставил временную (до 31 декабря 2024 года) возможность безналичной продажи (обмена) средств клиентов банков в российских (белорусских) рублях, если указанная операция осуществляется в соответствии с требованиями пункта 18 раздела VII Закона Украины «О банках и банковской деятельности», - говорится в сообщении на сайте НБУ.
Условия для осуществления таких операций:
- если банками-нерезидентами (кроме банков-резидентов Российской Федерации и республики Беларусь и банков, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные меры в соответствии с законом «О санкциях»), в которых открыты корреспондентские счета банков-резидентов в российских (белорусских) рублях, в одностороннем порядке принято решение о конвертации (обмен) российских (белорусских) рублей на другую валюту;
- продажа (обмен) российских (белорусских) рублей может быть осуществлена по заявлению клиента банка один раз по каждому из видов валюты - российских рублей и белорусских рублей.
Некоторые эксперты достаточно негативно отнеслись к последней инициативе Нацбанка Украины. К примеру, управляющий партнер адвокатской фирмы «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец в комментарии для banki.ua отметил, что это в очередной раз доказывает отсутствие единой государственной политики в Украине.
«Мы до сих пор транспортируем газ и нефть по нефтепроводу «Дружба». До сих пор берем деньги от враждебной и ненавистной нам россии за транспортировку. А это все недопустимо в военных условиях. Теперь разрешили обмен или продажу российских и белорусских рублей. Понятно, что это, прежде всего, касается не рядовых украинцев, которые накопили эту валюту у себя, а бизнеса. Таким образом, экономические приоритеты здесь играют главную роль. Но с политической и военной, да и просто человеческой точек зрения это недопустимо и непонятно», - говорит он.
По словам юриста, Нацбанк Украины и наши государственные органы власти могли бы такого не делать, а если и задумали такую продажу и обмен валюты стран-врагов нашего государства, то, например, ею можно было бы рассчитываться за товары или услуги, которые поступают нам от дружественных стран.
Например, как считает эксперт, это могут быть расчеты за реверс газа, который поступает в Украину из Польши или Словакии.
Комментарии к отзыву
На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.