Фінанси

Небанковские финуслуги: какова динамика показателей в различных сегментах

За 2022 год количество участников рынка небанковских финансовых услуг сократилось на 422 до 1 459, преимущественно из-за ухода с рынка значительного количества финансовых компаний и кредитных союзов. В Национальном банке рассказали, какова динамика показателей в сферах деятельности страховых компаний, кредитных союзов, финансовых компаний и ломбардов.

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

"Восстановление деятельности компаний, предоставляющих небанковские финансовые услуги, (в 2022 году) было медленным и неравномерным, объемы услуг остаются гораздо меньшими довоенных", – говорится в подготовленном регулятором Обзоре небанковского финсектора за IV квартал 2022 года.

В 2022 году рост объема активов наблюдался лишь у страховщиков и финансовых компаний (приблизительно на 10%), а в IV квартале – только у финансовых компаний.

Доля небанковских финучреждений в общем объеме активов финансового сектора в 2022 году сокращалась и на 31 декабря составила 11,97%.

Какова динамика на страховом рынке

Объем активов страховых компаний, занимающихся только страхованием жизни, за IV квартал 2022 года увеличился на 3%, а за весь 2022 год – на 18%.

Активы рисковых страховщиков (то есть занимающихся другими видами страхования, кроме страхования жизни) за IV квартал прошлого года незначительно уменьшились, а за 2022 год выросли на 6%.

Объемы валовых премий компаний по страхованию жизни увеличились за IV квартал на 9%, а компаний рискового страхования – уменьшились на 8%.

За 2022 год объемы премий компаний по страхованию жизни снизились на 17%, рискового страхования – на 21%.

Объем страховых выплат за IV квартал у страховщиков почти не изменился, а за 2022 год выплаты компаний по страхованию жизни выросли на 7%, рискового страхования – уменьшились на треть.

Рисковые страховщики и страховщики жизни завершили IV квартал с незначительными убытками, однако по результатам 2022 года обе группы СК были прибыльными.

По состоянию на 31 декабря 2022 года на небанковском рынке работали 12 страховщиков, занимающихся страхованием жизни, а также 116 страховщиков, занимающихся другими видами страхования (суммарно – 128 компаний, хотя на начало 2022 года суммарно их насчитывалось 155).

К концу 2022 года 7 страховщиков нарушали хотя бы один из нормативов платежеспособности и рисковости операций.

Кредитные союзы

В ІV квартале 2022 года сокращение количества кредитных союзов и уменьшение их активов ускорилось. На 31 декабря объемы активов составили почти половину от объемов 2021 года.

Кредитный портфель этих участников рынка уменьшился за IV квартал на 14%. Доля просроченных более чем на 90 дней займов достигла 28%, то есть уровня 2020 года.

Реализация кредитных рисков увеличила сформированные кредитными союзами в ІV квартале резервы и привела к убыточности участников рынка по итогам квартала и 2022 года в целом. Сокращение операционного дохода при высоких административных расходах также оказало негативное влияние на финансовый результат.

Также в этом сегменте продолжалось сокращение дополнительных паевых взносов и объема депозитов из-за возврата средств вкладчикам и ухода с рынка многих кредитных союзов.

Количество нарушителей норматива достаточности капитала лишь за IV квартал выросло в пять раз – до 10 кредитных союзов.

На 31 декабря 2022 года в Украине работало 162 кредитных союза (на начало 2022 года их было 278).

Финансовые компании и ломбарды

Объем активов финансовых компаний в IV квартале 2022 года вырос, несмотря на уход из рынка значительного количества участников.

Объемы операций по основным финуслугам выросли. В частности, объем кредитов населению за квартал вырос на 42%, предприятиям – на треть, объем услуг лизинга – в 2,6 раза по сравнению с ІІІ кварталом.

По результатам 2022 года финансовые компании в целом были прибыльными.

Ломбардная деятельность на протяжении 2022 практически не развивалась. Годовой объем кредитования снизился на 36%. Объемы активов и новых кредитов уменьшились, существенно уменьшился капитал таких участников рынка. По итогам 2022 года ломбарды были убыточными, несмотря на увеличение дохода во втором полугодии.

На 31 декабря 2022 года в Украине насчитывалось 760 финансовых компаний (на начало 2022 года их было 922) и 183 ломбарда (было 261).

Сколько всего участников рынка небанковских финуслуг в Украине

На 31 декабря 2022 года на небанковском рынке в Украине работало 1 459 компаний, в том числе:

  • 760 финансовых компаний;
  • 183 ломбарда;
  • 162 кредитных союза;
  • 98 лизинговых компаний;
  • 67 коллекторских компаний;
  • 61 страховой брокер;
  • 12 life-страховщиков, занимающихся страхованием жизни;
  • 116 страховщиков non-life, занимающихся другими видами страхования, кроме страхования жизни.

"Участники рынка для продолжения деятельности должны усилить внимание к соблюдению требований законодательства по вопросам структуры собственности, защите прав потребителей, предотвращению и противодействию легализации незаконных доходов. Национальный банк будет применять меры воздействия за значительные нарушения этих требований", – резюмировали в НБУ.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
   ___    _____   _  _     _  _     _____ 
( _ ) |___ | | || | | || | |___ /
/ _ \ / / | || |_ | || |_ |_ \
| (_) | / / |__ _| |__ _| ___) |
\___/ /_/ |_| |_| |____/
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.