Страхування

Вячеслав Черняховский: «Страхование – это самый скучный предмет в мире, пока не начинается война»

Первое полугодие 2023, как и прошлый год, оказалось достаточно сложным для страхового рынка и его участников, тем более в условиях продолжения полномасштабной войны России против Украины.

Картина такова, что объем рынка страхования, то есть собранные страховщиками премии и количество заключенных договоров существенно сократились.

Задело почти все виды страхования: страхование жизни, КАСКО, виды имущественного страхования, медицинское и т.д.

Доходность страховых компаний становится ниже из-за роста инфляции и в целом низкой маржинальности страхового бизнеса, отдача на капитал – всего 6%.

Многие компании сворачивают свою деятельность не только из-за общих экономических проблем, но и вследствие непонимания ситуации на рынке регулятором, и отсутствием достаточных механизмов поддержки отрасли во время войны со стороны государства.

Однако оставшиеся компании продолжают добросовестно выполнять свои функции, адаптируя свой бизнес под условия ведения войны. Более подробно о проблемах страхового рынка и рецептах улучшения его состояния – Banki.ua рассказал генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский:

Вячеслав Черняховский

TelegramЧитайте нас в Telegram чтобы ничего не пропустить

Есть идея Программы гарантий для перезапуска рынка страхования, однако нет механизма ее выполнения

Вячеслав Валерьевич, в конце июня Министерство экономики заявило, что вместе с международными партнерами была начата работа над созданием Программы гарантий для перезапуска рынка страхования и перестрахования для восстановления Украины. Программой, в частности, предусмотрено страхование частного сектора от военных рисков, торговых операций и инвестиций. Что Вам известно об этой программе? Интересна ли она на данном этапе страховым и перестраховочным компаниям?

В Украине отсутствуют специализированные перестраховые компании. Проводить деятельность по перестрахованию могут все страховые компании, имеющие лицензии по соответствующим видам страхования.

Новый закон «О страховании», нормы которого вступят в силу с 1 января 2024 г., предусматривает изменение правил игры – на перестрахование потребуется отдельная лицензия. Несмотря на это, я не прогнозирую появление в Украине хотя бы одной перестраховой компании, потому что законодательство потребует от нее высокой капитализации, а емкость рынка слишком мала, чтобы перестрахование было интересно вести как отдельный бизнес.

Что касается страхования военных рисков, хочется для начала привести цитату Джона Кейнса: «Страхование – это самый скучный предмет в мире, пока не начинается война».

Страхование военных рисков при ведении военных действий достаточно нетипичным, не распространенным явлением. Военное страхование является частью более широкого понятия страхования political violence, когда страхуются первичные и вторичные риски от военных действий (например, могут страховаться как ущерб от попадания cнаряда или ракеты во время обстрелов, так и наезда на мины уже после завершения активной фазы войны). Традиционно предлагается покрытие для транспорта, грузов и экипажей, перевозимых ими, на период их передвижения в зоне повышенной опасности.

Что касается Программы гарантий, то можно сказать, что пока есть идея, но отсутствует механизм, как она будет реализовываться. Не сформированы даже базовые условия программы. Для кого она будет доступна? Для физических или юридических лиц? Какие источники ее финансирования? Каковы условия оценки ущерба и выплаты возмещения?

У нас есть законопроект №9015 относительно предоставления права Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) заключать договоры с последующей прямой компенсацией от него. А ЭКА – государственная структура, уставный фонд которой в 2 млрд грн сформирован государством, поэтому можем считать, что выплаты будут производиться де-факто из государственного бюджета.

Считаю именно этот и подобные механизмы неэффективными: неконтролируемые процессы заключения договоров и выплат, потенциально коррупционные риски (ибо четко не сформулированы условия, у кого и на какие объемы будет доступ к компенсациям из государственного бюджета), отсутствие перестрахования и т.д. А что будет, когда капитал ЭКА иссякнет? Вопросов больше, чем ответов.

Лучшим механизмом защиты от военных рисков, по моему мнению, было бы приобщить к такому страхованию бизнес, страховые компании. Роль государства должна заключаться в том, что оно могло бы, как это делается в аграрном страховании с государственной поддержкой, субсидировать часть страховых взносов предприятиям и гражданам, что упростит доступ к такому страховому покрытию.

Государство также могло бы выступить в качестве перестраховщика для значительных рисков, например, более 30-50 млн грн. Украинские страховые компании сейчас уже объединяются в пулы для взаимного перестрахования военных рисков, но их емкостей недостаточно, учитывая размеры потенциального ущерба.

Число страховых компаний уменьшилось вдвое и Нацбанк к ним предъявляет больше требований, чем регуляторы ЕС

С какими проблемами и болями сталкиваются сейчас украинские страховые компании? В чем их понимает власть, а в чем нет? Каким образом сказалась на работе страховых компаний не такая уж давняя по времени передача функций их регулирования от Нацкомфинуслуг в Нацбанк Украины?

Начну с того, что количество страховых компаний уменьшилось за последние три года вдвое – с 233 до 115 компаний и одна из причин – завышенные регуляторные требования к страховщикам.

Например, только 60 страховых компаний (из 115, сейчас работающих на рынке) на сегодняшний день подтвердили структуру собственности. НБУ предъявляет к ней больше требований, чем регуляторы европейских стран в своих поднадзорных бизнесах. Мы сталкиваемся в том числе с нарушением конституционных прав собственников страховщиков по поводу их права распоряжаться собственным имуществом. Это касается требования к ним о наличии «второго капитала» – дополнительных средств, пропорциональных участию человека в капитале страховщика.

Отдельная боль, появившаяся в последнее время – непрозрачная, непонятная процедура согласования руководства и членов наблюдательных советов страховых компаний. Объем нормативных документов, которые они должны знать чуть ли не наизусть, превышает 1000 страниц. Не согласовывают людей с огромным опытом в страховании, работающих в отрасли на управленческих должностях по 20-30 лет.

НБУ не понимает в частности того, что наблюдательный совет не выполняет ежедневные функции по управлению страховым бизнесом, его задача – контролировать соблюдение интересов собственника и потребителей страховых услуг. Для отдельных операционных вопросов есть узкие специалисты (риск-менеджеры, андеррайтеры, методологи, урегулировщики), и именно они должны иметь знание каждой детали в их профессиональной компетенции.

Для предотвращения таких ситуаций и обеспечения прозрачности процесса должны быть разработаны тестовые вопросы для руководителей (членов) наблюдательных советов. И эти вопросы должны быть в открытом доступе, поэтому люди будут понимать, какой уровень знаний от них требуется.

Действия НБУ лишь усложнили доступ украинских компаний к перестрахованию

Какие новые виды страхования для юридических и физических лиц появились за время действия военного положения в Украине? Какие из них пользуются спросом у населения и бизнеса?

Из качественно новых – только страхование военных рисков или опции их покрытия в дополнение к таким типовым страховым продуктам как КАСКО, страхование имущества, страхование от несчастных случаев. Представители страховых компании говорят, что в последнее время спрос на такое покрытие упал – надо благодарить работу нашего ПВО, в результате чего происходит меньше разрушительных «прилетов».

В день полномасштабного вторжения россиян регулятор приостановил возможность перестрахования рисков за границей. 10 февраля 2023 г. правление НБУ постановлением №7 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. №18» запрет отменило.

Почувствовали ли облегчение такие компании и их клиенты, ведь рынок перестрахования очень важен для жизнедеятельности крупных производителей и торговых компаний? Какая активность иностранных перестраховочных компаний в Украине сейчас не спешат ли в таких тяжелых условиях военного времени вообще иметь дело с этим?

Сразу хочу заметить, что постановлением №7 не отменен запрет на перечисление перестраховых платежей за границу, а только разрешено осуществлять их при определенных, достаточно ограниченных и обременительных условиях.

Таким образом, перестрахование незаметно изменило статус по обычной деятельности каждой страховой компании, к какой-то особой привилегии, право на которую нужно еще завоевать у государства.

Вся эта ситуация катастрофически повлияла на отношения с зарубежными перестраховщиками: сначала они 10 месяцев просто вынуждены были ждать, пока компании получат право перечислить причитающиеся перестраховщикам премии, продолжая выполнять свои обязательства.

Сейчас после «послаблений» зарубежные перестраховщики остаются заложниками надзорной политики НБУ – если по какой-то причине к украинскому страховщику будут применены меры влияния, то зарубежный перестраховщик, как «без вины виноват», не получит положенные ему деньги. Конечно, наши зарубежные партнеры устали от необходимости «относиться с пониманием» к таким странным решениям НБУ, все это лишь усложнило доступ украинских компаний к перестрахованию, и так ограничен во время войны.

Все ссылки НБУ на то, что запрет на перестрахование способствует валютной стабильности, не выдерживают критики, учитывая скудные объемы платежей по перестрахованию в общем объеме валютных перечислений за границу, составляющие около 0,2% обращения валюты на рынке.

Кроме того, это нарушение тех обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках ВТО. Я бы сказал, что в ситуации с перестрахованием мы видим последствия принятия регуляторных решений без обсуждения и согласования с рынком, без обнародования и согласования проектов документов, когда в том числе нормы документов для страхового рынка противоречат принципам и нормам более высокоуровневых актов.

Программа выделения 20 млрд грн для страховых гарантий оказывает негативное влияние как на государственные финансы, так и на страховой рынок

Если рассматривать вопросы страхования для юридических лиц, крупных компаний, то без преувеличения на сегодняшний день очень важно страхование рисков судов, автомобильного и железнодорожного транспорта, которые перевозят важные грузы, включая зерновые. Когда россия отказалась в участии Зерновой сделки в середине июля 2023 года, Украина заявила, что выделяет 20 млрд грн для страховых гарантийных средств. Логика была такой: если Россия не будет обеспечивать безопасность в коридорах в акватории Черного моря, суда могут заходить в украинские порты (или наоборот двигаться из украинских портов), а Украина этим страховым фондом будет гарантировать им финансовую безопасность. Почему, на ваш взгляд, такая программа не заработала? Какова роль и какие опасения страховых компаний на этот счет?

Аналогичная попытка была уже в феврале 2022 за неделю до начала полномасштабного вторжения для авиации. Как с самолетами, так и с судами, пока нет ни одного случая, чтобы воспользовались такими гарантиями. Потому что все серьезные перевозчики обеспокоены в первую очередь не получением компенсации, когда что-то уже произошло, а безопасностью своего транспорта, грузов и экипажей. Акции большинства компаний-перевозчиков торгуются на фондовой бирже, поэтому для них не последнее мнение общественности и репутация, которые влияют на котировки акций. Поэтому довольно часто они просто не хотят подвергаться опасности, даже при наличии механизмов компенсации ущерба.

На мой взгляд, такая программа оказывает негативное влияние как на государственные финансы, так и на страховой рынок.

Во-первых, деньги будут браться из дорожного фонда, таким образом, у государства уменьшаются возможности отстраивать разбитые дороги, мосты и т.д. Во-вторых, есть постановление Кабмина №548 от 26 мая 2023 г., согласно которому выплаты из фонда будут производиться только в том случае, если сначала страховщик откажет в выплате. То есть вроде бы ожидается, что имущество будет застраховано. А что делать тем, кто не застраховал – они не будут иметь право претендовать на компенсации?

В-третьих, не отработан сам механизм получения этих средств: кому будут платить, по какой процедуре и по каким документам, в какие сроки, по какому валютному курсу и т.д. А сам подход, что под каждую выплату из фонда следует принимать отдельное постановление Правительства, делает такой механизм недейственным.

Закон был вынесен на второе чтение и проголосован почти без обсуждения, поэтому и получили по факту неработающую программу.

Страхование квартир от повреждений – всего на 10-20% стоимости имущества

В мае этого года некоторые компании начали предлагать страхование квартир физических лиц от повреждения окон, балконов, лоджий и других военных рисков, ранее не включавшихся в программы имущественного страхования граждан. К примеру, компания «ИНГО» разрешила своим клиентам выбирать страховую сумму по своему усмотрению в диапазоне от 250 тыс. грн до 2 млн грн. Помимо того ущерб, являющийся следствием «военных рисков», возмещается на условиях договора в пределах страховой суммы без дополнительных сублимитов. Стало ли за эти месяцы такое страхование массовым и популярным у населения?

20 страховых компаний, входящих в два объединения (наша Ассоциация «Страховой бизнес» и ЛСОУ- Лига страховых организаций) либо уже страхуют, либо готовы страховать подобные риски.

Не могу подробно прокомментировать условия страхования именно в «ИНГО», но в целом действительно большинство компаний страхуют не на всю стоимость имущества, а частично, на 10-20%. Или, как я и говорил выше, опции покрытия последствий военных действий могут прилагаться к типовым договорам по популярным видам страхования.

Статистика по этим новым видам и опциям страхования довольно невелика, но из эмпирического опыта мы не видим существенного роста спроса. Следует также иметь в виду, что в районах, приближенных к активным боевым действиям, страхование от военных рисков недоступно по понятным причинам.

Фармацевтического страхования нет и пока у страховщиков не будет истории болезней граждан, нельзя проводить и эффективное медицинское страхование

В мае 2023 года глава Минздрава Виктор Ляшко заявлял, что его министерство прорабатывает два вида добровольного медицинского страхования: фармацевтическое и покрытие платных медуслуг. Что в этом смысле уже проработано и какие проблемы возникают в столь важном вопросе? Популярны ли у рядовых украинцев такие виды страхования в ваших компаниях?

Хочу сразу заметить, что фармацевтического страхования не существует. То, что в повседневной жизни иногда называется так, в большинстве своем зарубежный опыт, когда программы социального или обязательного медицинского страхования имеют опции компенсации расходов на лекарства в рамках общей системы страхования в стране.

Попытки ввести что-то подобное в Украине показали незаинтересованность в этом граждан – количество договоров считалось буквально сотнями, что очень мало. Для страховщиков этот вид страхования тоже был неинтересен, так как здесь нарушается общий подход к предварительной оценке рисков до того, как их на себя берет страховая компания: пока у страховщиков не будет доступа к истории болезней украинских граждан, корректно оценить риски и определить цену потолка» по этому виду страхования невозможно.

Второй вид страхования (покрытие платных медуслуг) в принципе более реалистичен, но здесь тоже есть нюансы. Как только у человека изменяется статус пациента на потребителя страховых медицинских услуг, возникает необходимость иметь договорные отношения между ней и клиникой. И тогда будет применяться совсем другая система оплаты таких услуг, контроля за полнотой и качеством их выполнения и т.д.

Введение таких новых правоотношений почти невозможно без страхования ответственности врачей и медицинских учреждений. Такое страхование работает у большинства как цивилизованных, так и не очень государств. А вот в Украине такого нет, несмотря на все наши попытки обратить внимание государства на его необходимость.

Страховщики могли бы принять участие во втором уровне пенсионного страхования

Какое участие страхового бизнеса сегодня в программах пенсионного страхования? Какие продукты предлагаются и насколько они популярны у потенциальных клиентов?

Более 10 лет назад были приняты изменения в налоговое законодательство, согласно которому предприятия, которые хотели выявить свою социальную ответственность, застраховав сотрудников, вынуждены платить с суммы страховых платежей ЕСВ. После этого количество договоров пенсионного страхования снизилось в десять раз и сейчас платежи по корпоративному страхованию жизни составляют всего 5-6% от общей суммы по этому виду страхования.

Как и все подобные налоговые инициативы, вместо увеличения суммы налогов они привели к уменьшению налоговой базы к минимуму.

Такой шаг фактически разрушил систему дополнительного пенсионного обеспечения третьего уровня. Без отмены этой нормы и приведения к равным условиям работы негосударственных пенсионных фондов и лайфовых страховщиков не стоит надеяться на позитивные изменения в сфере пенсионного страхования. Хотя страховые компании могли принять участие и во втором уровне пенсионного обеспечения.

Многие компании сейчас сами сдают лицензии, потому что потеряли значительный объем премий и НБУ добавляет их своими завышенными регуляторными требованиями

Национальный банк Украины продолжает активно применять средства влияния, а точнее, аннулирование лицензий у страховых компаний и других участников небанковского финансового рынка. Какая причина и всегда ли эти компании нарушают законодательство?

Многие компании сейчас сдают лицензии по собственному желанию. Частично это происходит потому, что их клиенты-юридические лица потеряли бизнес на оккупированных территориях, а страховая компания вследствие этого потеряла значительный объем премий.

Вторая причина – это завышенные регуляторные требования НБУ, который вроде бы и не понимает сложностей ведения бизнеса во время войны. Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда на справедливые замечания страховщиков, что они сталкиваются с определенными объективными сложностями ведения бизнеса в результате войны, слышали ответ «если сложно, то прекращайте работу». Следует ли говорить, что такие заявления не могут быть адекватной государственной позицией?

Я считаю, что в частности, нужно отсрочить введение в действие закона «О страховании», который почти полностью базируется на требованиях Евродирективы Solvency II. Но в разных странах ЕС введение этой директивы длилось более шести лет – в развитых, сытых, мирных странах Европы. В воюющей и полуразрушенной Украине нам предлагают ввести требования Solvency II за четыре года, не считаясь с тем, что требует от бизнеса незаурядных инвестиций.

В случае конкретной ситуации с аннулированием лицензий у неких страховщиков. Часть компаний нормально работала, но среди их владельцев были физлица с российским гражданством. НБУ вместо того чтобы заблокировать доли таких собственников или передать управление ими государству, не нашло лучшего выхода, чем просто закрыть достаточно крупные компании.

Все эти ситуации – следствие того, что Нацбанк Украины предпочитает не внимать позиции профессионалов рынка, и мы видим постоянное ухудшение тренда.

В частности, недавно был разработан законопроект №9422, где среди других положений спрятана норма, которая фактически выводит нормативные акты НБУ из-под действия закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Говоря проще, если она будет принята, то нормативные акты для небанковского финансового рынка не будут обязательными к обнародованию и обсуждению с экспертным сообществом и бизнесом, как это происходит сейчас.

Это несет следующие риски: несоответствие международным принципам права, общеевропейским принципам необходимости; действующему законодательству Украины, в частности, антикоррупционному; приведет к нестабильности и непредсказуемости правового регулирования небанковских денежных учреждений; к ухудшению качества нормативно правовых актов; к созданию основы для коррупции и произвола регулятора.

Объемы бизнеса на рынке упали на треть, но страховщики стараются, чтобы потребители чувствовали себя защищенными

Какие вы можете сделать общие итоги работы страховых и перестраховочных компаний в 2023 году?

Война в Украине привела к сокращению страхового рынка как по объему, так и по количеству игроков.

Данные отчетности НБУ (не просто цифры официальной статистики, а с корректировкой на инфляцию) свидетельствуют о падении объемов бизнеса на страховом рынке на треть. Если в первом полугодии 2021 года валовые премии составляли 33,938 млрд грн, то за тот же период в прошлом году – 21,433 млрд грн или на 37% меньше. За первое полугодие 2023 года ситуация ухудшилась еще больше – объем валовых страховых премий составил 21,354 млрд грн.

Падение страхового сбора произошло практически по всем видам страхования, кроме «Зеленой карты» (страхование гражданской ответственности владельцев транспорта по международным договорам) и железнодорожного транспорта. Если в общем-то, то за первое полугодие 2023 года страховые компании в Украине суммарно заключили с клиентами 40,76 млн договоров. Для сравнения: за аналогичный период 2022 года – 39,71 млн. сделок, а за первое полугодие 2021 года – почти 62,77 млн. страховых договоров.

Среди положительных тенденций хочу отметить, что страховые компании пытаются, несмотря на войну, выполнять свои обязательства перед страхователями. Они адаптировали бизнес-процессы под специфику работы во время войны. Например, в ОСАГО (название обязательного вида страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) по итогам второго квартала этого года сроки урегулирования даже более короткие, чем они были до войны. Страховщики стараются, чтобы потребители чувствовали себя защищенными и удовлетворенными сервисом, чтобы сохранить клиентов.

Читайте нас в Telegram, Facebook и Twitter, чтобы не пропустить свежие новости.

Оставить комментарий

Comment HTML

  • Допустимые HTML-теги: <p> <br> <ul> <li> <ol> <em> <strong> <b> <img>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • You may quote other posts using [quote] tags.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  _____   _    ___     ___    _ 
|___ | / | / _ \ ( _ ) / |
/ / | | | (_) | / _ \ | |
/ / | | \__, | | (_) | | |
/_/ |_| /_/ \___/ |_|
Enter the code depicted in ASCII art style.

Комментарии к отзыву

На данный момент нет комментариев. Будьте первым, кто оставит здесь свой комментарий.